|
|
>>> Перейти на мобильный размер сайта >>> Учебник для 7 класса История России§ 33-34.1. Особенности русской культурыВ XVIII в. важные перемены произошли в образовании, просветительской деятельности (книжном, газетном, журнальном, библиотечном деле), науке, литературе, искусстве (архитектуре, живописи, музыке). Православная религия в XVIII в. по-прежнему оставалась мощной духовной силой, а христианское учение было основным для русского человека. Однако культура во всех своих проявлениях становилась все более светской, т. е. освобожденной от влияния церкви.
Фигурные ворота в имении Царицыно под Москвой. XVIII век был веком Просвещения. Он пробудил у русских людей интерес к животрепещущим общественным вопросам, выдвинул новые идеи, обращенные к судьбе Родины. Люди стали ощущать себя частицей не только России, но и Европы и всего мира. Культура содействовала пробуждению общественной жизни, формированию общества.
Грот в имении Кусково под Москвой. XVIII в.
Культура сближала людей. Она способствовала становлению нации и национального самосознания. Конечно, между «верхами» и «низами» общества лежала пропасть, но культура незаметно перекидывала через нее мостики. С конца XVIII в. просвещенная часть российского общества все громче стала ставить вопрос о судьбах крепостного крестьянства.
|
|
Узнать стоимость написания
|