Работа с программой Microsoft PowerPoint

Microsoft Office

       

Графические объекты PowerPoint

Графические объекты PowerPoint ничем не отличаются от рисунков и автофигур Word. Их можно вставлять как на сами слайды, так и в образцы. Для форматирования графических объектов используются кнопки и команды панели инструментов Рисование. Чтобы с помощью образца добавить на каждый слайд логотип компании и гиперссылки на следующий и предыдущий слайды, выполните перечисленные ниже операции.

1. С помощью команды Вид > Образец > Образец слайдов снова откройте образец слайда.

2. Щелкните на местозаполпителе Образец заголовка.

3. Перетащите влево серединный маркер правой границы появившейся рамки, чтобы уменьшить область заголовка и освободить место под логотип.

Добавление логотипа и гиперссылок

Рис. 14.12. Добавление логотипа и гиперссылок

4. Щелкните на кнопке Добавить картинку панели инструментов Рисование. В окне Вставка картинки области задач в разделе Поиск клипа в текстовое ноле Искать текст введите ключевое слово Животные и щелкните на кнопке Найти. В разделе Результаты появятся образцы картинок.

5. Поместите указатель на рисунок тигра и перетащите его мышью в правый верхний угол слайда, как показано на рис. 14.12.

6. Выделите область объекта и сдвиньте вверх ее нижний край.

7. В панели инструментов Рисование раскройте подменю Автофигуры > Фигурные стрелки и щелкните на кнопке со стрелкой вправо.

8. В правом нижнем углу слайда растяните мышью диагональ габаритного контейнера стрелки.

9. Чтобы стрелка стала видимой, щелкните на кнопке Цвет заливки.

10. Щелкните на стрелке правой кнопкой мыши и выберите команду Гиперссылка.

11. В левой части открывшегося окна диалога щелкните на кнопке Место в этом документе. Затем в списке слайдов назначения выберите пункт Следующий слайд и щелкните на кнопке ОК.

Слайд с гиперссылками и рисунком в PowerPoint

Рис. 14.13. Слайд с гиперссылками и рисунком в PowerPoint

12. Нажатием клавиш Ctrl+С скопируйте стрелку ссылки. Затем нажмите клавишу Page Down, а вслед за ней клавиатурную комбинацию Ctrl+V, чтобы вставить скопированный объект в образец заголовка. Нажатием клавиши Page Up вернитесь к образцу слайда.

13. Повторив шаги 7-11, добавьте между областью объекта и областью даты стрелку влево и назначьте ей гиперссылку Предыдущий слайд.

14. Щелчком на кнопке Закрыть панели инструментов Образец вернитесь к слайдам презентации.

Давайте проверим, как работают настроенные гиперссылки. Для этого нажмите клавишу F5. PowerPoint откроет первый слайд в режиме полноэкранного просмотра слайд-фильма. Щелкните на стрелке ссылки на следующий слайд, откроется второй слайд (рис. 14.13). Точно так же можно перейти и к третьему слайду. Обратите внимание, что на каждом слайде есть ссылки на предыдущий и следующий слайды, а также логотип компании. Чтобы выйти из режима демонстрации презентации, нажмите клавишу Esc.

 

 

 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru