Работа с программой Microsoft Excel

Microsoft Office

       

Добавление колонтитулов к странице Excel

Колонтитулы позволяют добавлять в нижнюю и верхнюю часть страниц заголовки и описания, дублирующиеся на всех страницах. Если таблица длинная, в колонтитуле удобно разместить ее название, номера страниц, название файла документа и листа, на котором размещена таблица.

1. Выберите команду Вид > Колонтитулы. Откроется вкладка Колонтитулы окна диалога Параметры страницы, показанная на рис. 12.5. В раскрывающихся списках Верхний колонтитул и Нижний колонтитул можно выбрать один из стандартных вариантов оформления колонтитулов.

Настройка колонтитулов

Рис. 12.5. Настройка колонтитулов

2. Раскройте список Верхний колонтитул и выберите пункт Формулы; Страница 1. Этот вариант добавляет в верхнюю часть каждой страницы название листа с исходными данными и порядковый номер страницы. В верхней части вкладки Колонтитулы появится пример оформления верхнего колонтитула.

Примечание Если нужно, чтобы нумерация страниц начиналась не с единицы, введите номер для первой страницы в поле Номер первой страницы вкладки Страница того же окна диалога.

Если стандартные схемы компоновки колонтитулов вас не устраивают, воспользуйтесь кнопками, расположенными в средней части окна диалога.

3. Чтобы настроить нижний колонтитул, щелкните на кнопке Создать нижний колонтитул. Открывшееся окно диалога (рис. 12.6) имеет три списка и несколько кнопок. С помощью этих кнопок можно размещать различные объекты в списках, задающих содержимое левого края колонтитула, его центральной части и правого края.

4. Щелкните в списке Слева.

Форматирование колонтитула

Рис. 12.6. Форматирование колонтитула

5. Щелкните в центральной части окна на четвертой справа кнопке. В списке появится ссылка &[Файл], генерирующая названия файла документа.

6. Введите перед ней текст Имя файла:.

7. Щелкните в списке Справа и введите текст Время создания :.

8. Щелкните на кнопке с календарем, поместив в колонтитул ссылку на дату &[Дата].

9. Нажмите клавишу Пробел и щелкните на кнопке с циферблатом часов, кото рая добавляет ссылку на время печати документа &[Время].

10. Закройте окно диалога щелчком на кнопке ОК.

Примечание Высота нижнего и верхнего колонтитулов настраивается на вкладке Поля окна диалога Параметры страницы.

Теперь в нижний колонтитул будет выводиться имя файла таблицы, а также дата и время печати файла с соответствующими подписями. Если вы хотите увидеть страницу с добавленными колонтитулами, выберите команду Файл > Предварительный просмотр.

 

 

 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru