Работа с программой Microsoft Excel

Microsoft Office

       

Подписи данных диаграммы Excel

Если лист Excel в основном служит только рабочим полем, а его оформление не играет особой роли, то диаграммы предназначены для облегчения восприятия числовых данных, поэтому на их внешний вид следует обращать особое внимание. Правильное форматирование диаграммы выделяет существенные данные и приглушает менее важные. С помощью искусно построенной диаграммы можно даже завуалировать нежелательную для вас информацию и, акцентировав внимание на достижениях, скрыть результаты мелких просчетов.

Любая диаграмма состоит из элементов, к которым относятся такие объекты, как область построения диаграммы, оси, координатная сетка, маркеры данных, заголовки. Щелчком мыши можно выделить любой элемент, а щелчком правой кнопки — раскрыть его контекстное меню. Кроме набора стандартных элементов, которые практически всегда присутствуют на диаграмме, Excel позволяет добавлять разные дополнительные компоненты, усиливающие наглядность диаграммы и повышающие ее информативность. К таким вспомогательным элементам относятся подписи рядов данных.

1.Щелкните правой кнопкой мыши на любом секторе диаграммы и выберите в контекстном меню команду Формат рядов данных.

2. Раскройте вкладку Подписи данных, показанную на рис. 11.11. В разделе Включить в подписи можно установить один или несколько флажков, чтобы определить, что именно будет содержаться в подписи:

* имена рядов;
* имена категорий — название соответствующей отметки оси X;
* значения — числа источника данных;
* доли — процентная доля данного элемента данных в общем объеме;
* размеры пузырьков — численное значение диаметра пузырька (доступно только для диаграмм типа Пузырьковые.

Настройка подписей данных для диаграммы Excel

Рис. 11.11. Настройка подписей данных для диаграммы Excel

Так как секторные диаграммы не имеют осей, на них автоматически добавляются подписи данных, показывающие соответствие сектора тому или иному столбцу (строке) данных. В рассматриваемом примере подписями данных являются названия категорий Январь, Февраль и т..д.

3. Чтобы добавить к названиям категорий процентную долю сектора каждого .месяца в общем объеме продаж, установите флажки на пунктах имена категорий и доли.

4. Сбросьте флажок Линии выноски. Этот флажок выводит линии, связывающие подписи с соответствующими маркерами данных, но в данной ситуации и без них понятно, какому сектору соответствует та или иная надпись, а линии лишь загромождают диаграмму.

5. Щелкните на кнопке ОК. Теперь рядом с названиями месяцев появятся числа, характеризующие долю, занимаемую соответствующим сектором в целом круге и выраженную в процентах.

 

 

 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru