Работа с программой Microsoft Excel

Microsoft Office

       

Объемный вид диаграммы Excel

Тип диаграммы, выбранный в предыдущем упражнении, относится к группе объемных типов, которые имеют третье измерение и отображаются в определенной проекции. Такие диаграммы имеют дополнительный набор параметров, задающих тип и наклон проекции, а также угол перспективы.

1. Выберите команду Диаграмма > Объемный вид. Откроется окно диалога, показанное на рис. 11.13.

2. Щелкните три раза на кнопке со стрелкой вверх, чтобы в поле Возвышение появилось число 40. Этот параметр определяет угол взгляда на диаграмму в вертикальной плоскости, перпендикулярной экрану компьютера.

Параметры объемного вида диаграммы Excel

Рис. 11.13. Параметры объемного вида диаграммы Excel

Примечание Объемный вид доступен для тех типов диаграмм, в которых ряды данных выводятся объемными маркерами типа цилиндров или пирамид. Наличие третьей оси координат при этом не обязательно.

3. Щелкните два раза на кнопке поворота по часовой стрелке или введите в поле Поворот число 30 и нажмите клавишу Tab. Этот параметр задает угол поворота диаграммы вокруг вертикальной оси.

По мере изменения величин в окне диалога в области просмотра будет вращаться схематический образец диаграммы, показывающий ее ориентацию.

4. Щелкните на кнопке Применить. Диаграмма повернется в соответствии с выполненными изменениями и станет такой, как показано на рис. 11.14, но окно диалога не закроется. Чтобы изучить новое положеиие диаграммы, сдвиньте окно диалога в сторону, перетащив его за заголовок. Если новый вариант оформления вам не подходит, скорректируйте углы поворота и вновь щелкните на кнопке Применить.

Диаграмма Excel под новым углом зрения

Рис. 11.14. Диаграмма Excel под новым углом зрения

5. Добившись нужной ориентации, щелкните на кнопке ОК. Объемные диаграммы можно отображать в двух режимах — в изометрии и перспективе.

Диаграмма Excel в режиме перспективы

Рис. 11.15. Диаграмма Excel в режиме перспективы

6. Чтобы перейти в режим перспективы, сбросьте флажок Изометрия. В окне диалога Формат трехмерной проекции появятся еще одно поле и две кнопки.

7. Введите в поле Перспектива число 60 и щелкните на кнопке ОК. Перспектива существенно исказит параллельность линий диаграммы (рис. 11.15).

 

 

 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru