Работа с программой Microsoft Excel

Microsoft Office

       

Диаграмма Excel из данных нескольких листов

Диаграмма Excel может отображать данные сразу нескольких листов. (Именно по этой причине в начале ссылок на источник данных необходимо ставить название листа.) Такая возможность значительно расширяет область применения диаграмм. Например, на одном листе Excel может располагаться таблица расходов со строкой итога, а на другом — аналогичная таблица доходов. Итоговые строки двух таких листов легко выводятся на одну диаграмму. Чтобы добавить в диаграмму предыдущего упражнения данные другого листа, выполните следующие шаги (продолжая работать с листом Диаграмма).

1. Выберите команду Диаграмма > Добавить данные. Откроется окно диалога Новые данные.

2. Разверните лист Формулы. Обратите внимание, что корешок листа Диаграмма остался светлым, что символизирует смысловую связь выполняемой операции с диаграммой.

3. Щелкните на ячейке ВЗ.

4. Нажмите клавишу Shift и, не отпуская ее, щелкните на ячейке G3, чтобы выделить строку ячеек, заголовки столбцов которых соответствуют подписям секторов диаграммы.

5. Щелкните на кнопке ОК окна диалога Новые данные.

6. В появившемся окне диалога Специальная вставка щелкните на кнопке подтвердив выбранные по умолчанию значения параметров. Excel автоматически вернет вас на лист Диаграмма. На первый взгляд кажется, что ничего не изменилось, но это не так. Новые данные не видны, потому что диаграммы секторного типа способны отображать только один ряд данных. Чтобы увидеть добавленные значения, требуется изменить тип диаграммы.

7. Щелкните правой кнопкой мыши в свободной области диаграммы и выберите в контекстном меню команду Тип диаграммы.

8. В списке Тип вкладки Стандартные выберите пункт Цилиндрическая.

9. В разделе Вид щелкните на нижнем левом квадрате (при этом должна появиться подпись Объемный вариант гистограммы со столбцами в виде цилиндров. Затем щелкните на кнопке ОК.

В результате такого преобразования секторы круговой диаграммы превратятся в высокие столбцы. Сзади каждого такого столбца появятся столбцы пониже. Они демонстрируют данные листа Формулы. Заметьте, что диаграмма приобрела третье измерение — глубину. Теперь давайте приведем все элементы обновленной диаграммы к надлежащему виду.

10. Щелкните правой кнопкой мыши в пустой области диаграммы и выберите в контекстном меню команду Формат области диаграммы.

Примечание Обратите внимание, что при перемещении указателя мыши по окну диаграммы возникает всплывающая подсказка, показывающая, на каком элементе диаграммы в данный момент находится указатель. Это помогает пользователю активизировать нужный элемент диаграммы.

11. На вкладке Вид открывшегося окна диалога выберите положение Прозрачная переключателя Заливка. Затем щелкните на кнопке ОК. Это приведет к исчезновению темного фона диаграммы, и вы увидите черные линии и подписи осей, появившихся в результате смены типа диаграммы. Заметьте, что объемная диаграмма обладает не двумя, а тремя осями.

12. Щелчком на крупной надписи Июнь выделите все подписи данных и нажмите клавишу Delete, чтобы удалить их. В новом варианте диаграммы они нам не понадобятся. Аналогичным образом удалите подписи второго ряда данных и заголовок диаграммы.

13. Дважды щелкните на одной из подписей меток вертикальной оси. С помощью вкладки Шрифт окна диалога Формат оси настройте размер чисел, чтобы они хорошо смотрелись на экране. Проделайте ту же операцию с подписями горизонтальной оси и оси глубины. В результате диаграмма должна стать примерно такой, как показано на рис. 11.14.

 

 

 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru