Работа с программой Microsoft Excel

Microsoft Office

       

Выбор типа диаграммы Excel

Для лучшего отражения той или иной природы данных следует подобрать соответствующий тип диаграммы. Его, так же как и любые другие параметры, заданные при работе с мастером диаграмм, всегда можно сменить позже в процессе форматирования документа.

1. Чтобы выбрать другой тип диаграммы, выполните команду Диаграмма > Тип диаграммы. Откроется окно диалога, похожее на первое окно мастера диаграмм.

2. Если вы не нашли подходящего типа в списке вкладки Стандартные, щелкните на вкладке Нестандартные. Откроется дополнительный список типов диаграмм, показанный на рис. 11.7.

Дополнительные типы диаграмм Excel

Рис. 11.7. Дополнительные типы диаграмм Excel

Примечание Если вы красиво отформатировали диаграмму и хотите записать ее в качестве именованного типа, чтобы пользоваться им в дальнейшем в качестве шаблона для создания других подобных диаграмм, выберите команду Диаграмма > Тип диаграммы и раскройте вкладку Нестандартные, затем выберите положение Дополнительные переключателя Вывести и щелкните на кнопке Добавить. Введите в открывшемся окне диалога имя и описание типа, затем щелкните на кнопке ОК. Теперь новый тип, формат которого подобен оформлению текущей диаграммы, будет появляться на вкладке Нестандартные окна диалога Тип диаграммы.

3. В списке Тип выберите пункт Вырезанные сектора.

4. Щелкните на кнопке ОК.

5. Диаграмма выбранного типа может отображать только один ряд (строку) данных, поэтому давайте сменим источник данных и воспользуемся выбранным типом для представления итоговых данных листа Клиенты. Выберите команду Диаграмма > Исходные данные.

6. Замените содержимое поля Диапазон на =Клиенты!$А$9:$С$9, что заставит Excel воспользоваться данными ячеек A9:G9 листа Клиенты. (Знак «$» задает абсолютную адресацию ячеек.)

7. Чтобы указать программе ячейки с названиями столбцов, раскройте вкладку Ряд, показанную на рис. 11.8.

Настройка источника данных для диаграмм Excel

Рис. 11.8. Настройка источника данных для диаграмм Excel

8. Щелкните на кнопке поля Подписи оси Х. Это поле определяет группу ячеек, в которой находятся подписи делений оси Х (категорий).

9. Щелкните на корешке листа Клиенты.

10. Выделите группу ячеек Bl:Gl (рис. 11.9), содержащих заголовки столбцов.

Выбор ячеек с подписями категорий для диаграмм Excel

Рис. 11.9. Выбор ячеек с подписями категорий для диаграмм Excel

11. окне диалога щелкните на кнопке, расположенной в правой части поля ввода.

12. Щелкните па кнопке ОК.

13. Затем щелкните па корешке листа Диаграмма. Теперь диаграмма будет вы глядеть примерно так, как показано на рис. 11.10. Заметьте, что с помощью довольно несложных действий можно полностью изменить практически все элементы диаграммы.

Диаграмма Excel с вырезанными секторами

Рис. 11.10. Диаграмма Excel с вырезанными секторами

 

 

 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru