Работа с программой Microsoft Excel

Microsoft Office

       

Создание диаграмм Excel

Модуль диаграмм приложения Excel автоматически генерирует диаграммы, отображающие данные листа в графической форме. Вам остается только выбрать нужный диапазон ячеек и указать тип диаграммы, а затем оформить полученный графический объект по своему вкусу.

Диаграммы Excel во многом похожи на аналогичные объекты, создаваемые модулем Microsoft Graph XP. Graph поддерживает те же типы диаграмм, что и Excel. В обоих этих модулях используются одинаковые приемы форматирования. Однако модуль диаграмм Excel не имеет отдельной таблицы данных, так как исходная информация считывается прямо с листа Excel. Панели инструментов диаграмм в Excel и Graph немного отличаются. Кроме того, в диаграмму Excel можно одновременно вставлять данные с разных листов.

Для создания диаграммы проще всего воспользоваться соответствующим мастером. В этом упражнении подробно описываются все окна диалога мастера создания диаграмм.

1. Чтобы указать мастеру диаграмм источник данных, выделите прямоугольную область ячеек A1:G7.

Примечание Исходные числовые данные для диаграммы следует выделять вместе со строкой и столбцом заголовков таблицы, чтобы соответствующие названия автоматически появлялись в легенде и на оси категорий диаграммы.

2. Выберите команду Вставка > Диаграмма. Откроется первое окно диалога мастера диаграмм, показанное на рис. 11.1, в котором нужно указать тип диаграммы, задающий ее оформление, и конфигурацию элементов, отображающих данные.

Выбор типа диаграммы Excel

Рис. 11.1. Выбор типа диаграммы Excel

3. В списке Тип выберите пункт Линейчатая или другую подходящую категорию.

4. В разделе Вид щелкните на левом верхнем квадрате, задающем подтип Линейчатая диаграмма.

5. Чтобы не выходя из окна мастера оценить будущий вид диаграммы, нажмите мышью кнопку Просмотр результата. В окне диалога вместо списка подтипов появится внешний вид будущей диаграммы. Отпустите кнопку мыши, и окно диалога вернется в прежнее состояние.

6. Щелкяите на кнопке Далее.

Второе окно диалога мастера, показанное на рис. 11.2, позволяет выбрать или скорректировать источник данных. Поскольку при запуске мастера в листе уже был выделен некоторый диапазон данных, он автоматически выбирается в качестве источника данных. Обратите внимание, что будущая диаграмма, общий вид которой отображается в окне диалога, содержит лишний ряд данных, появившийся из-за наличия в выделенной области пустой строки 2.

Задание источника данных для диаграммы Excel

Рис. 11.2. Задание источника данных для диаграммы Excel

7. Чтобы скорректировать источник данных, щелкните на кнопке, расположенной в правой части поля Диапазон. Окно мастера свернется в одну строку, открыв доступ к листу Excel.

8. Выделите ячейки Al:Gl.

9. Нажмите клавишу Ctrl и, не отпуская ее, протащите мышь из ячейки A3 в ячейку G7. Эта операция добавит к выделению вторую группу ячеек, как показано на рис. 11.3.

Скорректированный источник данных для диаграммы Excel

Рис. 11.3. Скорректированный источник данных для диаграммы Excel

10. Щелкните на кнопке мастера диаграмм, чтобы вновь развернуть его окно диалога. Теперь в поле Диапазон появится формула =Клиенты!$А$1:$6$1; Клиенты! $А$3 :$G$7, которая с помощью абсолютных ссылок задает две области данных из листа Клиенты. Немного потренировавшись, можно научиться вручную вводить формулы источников данных любых конфигураций.

11. Переключатель Ряды в позволяет группировать ряды данных по строкам или столбцам таблицы. Чтобы по вертикальной оси диаграммы выводились названия месяцев года, выберите положение в строках этого переключателя.

12. Для перехода к окну диалога параметров диаграммы, показанному на рис. 11.4, щелкните на кнопке Далее.

Настройка параметров диаграммы Excel

Рис. 11.4. Настройка параметров диаграммы Excel

Вкладка Ряд второго окна мастера диаграмм открывает доступ к инструментам, позволяющим гибко перестраивать источник данных, добавляя и удаляя ряды данных и задавая ячейки с заголовками строк и столбцов таблицы.

13. Введите в поле Название диаграммы текст Активность клиентов.

14. В поля Ось Х (категорий) и Ось Y (значений) введите названия осей (см. рис. 11.4).

15. При необходимости с помощью других вкладок этого окна диалога настройте оси, линии сетки, легенду, подписи данных и режим отображения таблицы данных. Затем щелкните на кнопке Далее, чтобы перейти к четвертому окну мастера (рис. 11.5), определяющему местоположение будущей диаграммы.

Выбор расположения диаграммы Excel

Рис. 11.5. Выбор расположения диаграммы Excel

16. Чтобы поместить диаграмму на отдельный лист, выберите положение переключателя в отдельном.

17. В текстовое поле имени нового листа введите название Диаграмма.

18. Щелкните на кнопке Готово. Результат показан на рис. 11.6.

Готовая диаграмма на отдельном листе Excel

Рис. 11.6. Готовая диаграмма на отдельном листе Excel

Примечание При размещении диаграммы на отдельном листе программа задает ей размер, равный площади окна документа Excel. Если при изменении , размеров окна масштаб диаграммы не меняется, выберите команду Сервис > Параметры и установите флажок Масштабировать диаграмму по размеру окна. В противном случае размеры диаграммы будут сохраняться неизменными (если считать в пикселах экрана компьютера).

 

 

 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru