Работа с программой Microsoft Excel

Microsoft Office

       

Применение функций в Excel

До сих пор вы пользовались только функциями СУММ, СРЗНАЧ, СЧЕТ и МАКС. Давайте рассмотрим на примере некоторые функции из разряда текстовых и логических, а также функции работы с датой и временем. Результат всех вычислений, которые будут выполнены в этом упражнении.

1. В листе Формулы выделите и скопируйте ячейки Bl:Gl.

2. Разверните лист ЛистЗ.

3. Щелкните правой кнопкой мыши на ячейке А1 и выберите в контекстном меню команду Вставить.

4. Введите в ячейку A3 формулу =ЛЕВСИМВ(А1 ;3). Эта формула возвращает три левых символа ячейки А1.

5. Перетащите угловой маркер выделения вправо, чтобы рамка охватила ячейки A3:F3. Теперь в третью строку выводятся сокращенные варианты названий месяцев из ячеек первой строки.

6. Щелкните на ячейке НЗ и введите формулу =СЦЕПИТЬ(ВЗ ;D3). В ячейке НЗ появится объединение строк Фев и Апр.

7. В ячейку А8 введите формулу =ТДАТА () и нажмите клавишу Enter. В ней тут же появятся текущие дата и время.

8. Введите в ячейки с В8 по В13 формулы = ГОД (А8), =МЕСЯЦ(А8), =ДЕНЬ(А8), =ЧАС(А8), =МИНУТЫ(А8) и =СЕКУНДЫ(А8). В этих ячейках появятся по отдельности все шесть компонентов текущих даты и времени.

9. Дважды щелкните на ячейке А8, чтобы перевести ее в режим редактирования.

10. Щелкните на кнопке Ввод, расположенной слева от строки формул. Эта операция приведет к обновлению значения в ячейке А8, что повлияет и на числа ячеек В8:В13.

Теперь давайте выполним логическую операцию.

11. Введите в ячейку А4 формулу =ЕСЛИ(АЗ="Фев"; "Да"; "Нет"). Эта операция сравнивает значение ячейки A3 с текстовой строкой Фев. В случае равенства выводится текст второго аргумента — Да. В случае неравенства выводится текст третьего аргумента — Нет. Так как в ячейке A3 присутствует текст Янв, то результатом этой операции будет значение Нет.

12. Растяните маркер ячейки А4 вправо, чтобы рамка охватила диапазон A4:F4. Теперь формулы строки 4 проверяют ячейки строки 3 на совпадение их содержимого со строкой Фев. Как видите, слово Да появилось только в столбце В.

Знаки, которые используются в Excel для сравнения величин, перечислены в табл. 10.8. Обратите внимание, что текстовые строки, выступающие в качестве аргументов функций, должны заключаться в двойные кавычки.

ТАБЛИЦА 10.8. Знаки сравнения

 Знак

 Значение

 =

Равно

 >

Больше

 <

Меньше

 >=

Больше или равно

 <=

Меньше или равно

 <>

Не равно

Примечание Текстовые строки равны, если попарно совпадают все их символы, в противном случае строки не равны. Одна текстовая строка больше другой, если в ней код первого символа, несовпадающего в обеих строках, больше кода того же символа во второй строке.

 

 

 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru