Учебник
9 класс

10.2. Первая медицинская помощь при передозировке в приеме психоактивных веществ

При передозировке при употреблении наркотиков у наркомана может развиться угрожающее его жизни состояние.

Передозировка опиата или снотворных может вызвать остановку дыхания. Остановка дыхания в этом случае не является внезапной, она как бы развивается постепенно, т. е. дыхание больного становится менее глубоким и все более редким. Внешне это выглядит так, как будто человек просто глубоко спит. Кожа очень бледная, холодная на ощупь, губы, кончики пальцев и ушей синюшной окраски.

При передозировке приема психоактивного вещества может наступить смерть от остановки дыхания, сердца или перекрытия рвотными массами дыхательных путей.

Признаками передозировки являются:

  • потеря сознания;
  • резкая бледность;
  • неглубокое и редкое дыхание;
  • плохо прощупывающийся пульс;
  • отсутствие реакции на внешние раздражители;
  • рвота.

Правила оказания первой медицинской помощи при передозировке:

  1. Вызвать «скорую помощь», позвонив по телефону 03, назвать свой адрес, номер телефона и что случилось.
  2. Повернуть пострадавшего на бок.
  3. Очистить дыхательные пути от слизи и рвотных масс.
  4. Следить за характером дыхания до прибытия «скорой помощи»,
  5. При частоте дыхательных движений меньше 8—10 в мин приступить к выполнению искусственного дыхания изо рта в рот.

Вопросы

  1. Что может вызвать передозировка опиата или снотворных?
  2. В результате каких реакций организма наркомана может наступить смерть при передозировке приема психоактивного вещества?
  3. Почему при оказании первой медицинской помощи пострадавшего следует перевернуть набок?
  4. При какой частоте дыхательных движений приступают к выполнению искусственного дыхания изо рта в рот?
  5. Какое главное средство профилактики наркомании?

Задание

Перечислите в правильном порядке свои действия по оказанию первой медицинской помощи при передозировке опиата.

Рейтинг@Mail.ru